Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682705

Также смотрите

Воспитание мальчика – это дело нелегкое, требующее от матери терпения и аккуратности. Ошибки в воспитании могут привести к тому, что сын превратиться в

«маменькиного сыночка», инфантильного мужчину, не способного принимать решения и нести за них ответственность.
Так чего следует опасаться? Как уберечься от ошибок? Будем разбираться ниже.

Одной из самых распространенных и, вместе с тем, самых опасных ошибок является гиперопека.
Эта ошибка особенно характерна для мамочек, которые воспитывают своих сыновей в одиночку, либо когда сын – это единственный ребенок в семье, либо если мать слишком сильно любит свое дитя, не понимая, что эта любовь идет ребенку во вред.

Так что же понимать под гиперопекой?
Профессиональные психологи считают, что гиперопека – это повышенная заботливость со стороны родителей и, как следствие, пониженная самостоятельность чада.
Конечно, понижение уровня самостоятельности характерно и для девочек в подобном случае, просто если для представительниц прекрасного пола это еще полбеды, то для мужской половины человечества это просто жизненная катастрофа.
Ваша чрезмерная опека приведет к тому, что вы вырастите не мужчину, а «маменькиного сынка».

Следует сразу сказать, что ваши фразы вроде: «Но просто он у меня такой нежный, он не похож на других!» или «Он не такой грубый как все остальные, он необычный и очень ранимый и потому к нему нужен особый подход!» - это ничто иное, как попытка оправдать собственные неправильные действия.
Поймите, что результатом такого вашего поведения может стать то, что сын без вашей помощи не сможет решить даже самые простые жизненные задачи.
Вместо успешного человека вы вырастите банального неудачника.

Следующей ошибкой, которая свойственна в основном для российских семей – это то, что воспитание мальчиков мама берет полностью на себя.
Видимо особенности нашего менталитета таковы, что граждане уверены, будто воспитание детей – это исключительно женская прерогатива.
При этом, мы забываем о том, как важно для мальчишки влияние отца или любого другого близкого мужчины.
Например, если вы растите сына одна, то пусть он обязательно общается с дедушкой, дядей, другом семьи и т.д. Ни в коем случае не ограничивайте общение сына с отцом, даже если вы состоите с последним в разводе.
Как бы вам ни было это неприятно, это пойдет во благо вашему сыну, а это самое главное.
Только от мужчины сын сможет перенять важнейшие мужские качества, выстроить свой внутренний мир, свою жизненную структуру ценностей.
В общем, не отнимайте свое чадо от мужской компании.

Слишком тесные отношения с матерью также очень часто мешают нормальному развитию будущего мужчины.
Конечно, просто замечательно, если мама – это лучший друг, к которому всегда можно прийти и поделиться неудачами, доверить самые сокровенные тайны и рассчитывать на поддержку.
Это позволяет воспитывать в мальчике сочувствие, внимание к людям, умение заботься о ближнем и сопереживать.
Но если связь между матерью и сыном становится слишком тесной, то вы получаете не чувствующего мужчину, а простого инфантильного мальчика.
Именно поэтому, специалисты, в области психологии, подчеркивают необходимость постепенно ослаблять связь с сыном.
В подростковом возрасте начинайте «отпускать» от себя сына, как бы тяжело вам ни было.
Позвольте своему чаду иметь свои «мужские» секреты, которые будут доступны только ему, его друзьям или тем людям, которым он сам захочет их доверить.
Поймите, это не плохо. Он взрослеет и имеет право на личную жизнь, которая не имеет к вам никакого отношения и скрыта от ваших глаз. Примите это, как данность.
Но при этом, если сын решил что-то разделить именно с вами, никогда не отказывайте ему во внимании, совете или сочувствии.

Не стоит делать все возможное, дабы только уберечь своего сына от ошибок. Это не правильно.
Психологи считают, что это, пожалуй, самая большая ошибка любящей матери.
Разумеется, каждая мать хочет, чтобы ее чадо как можно меньше ошибалось и шагало по жизни, выбрав гладкую асфальтированную дорогу.
Но, увы, обычно это ни к чему хорошему не приводит.
Только набивая себя болезненные «шишки» мы действительно понимаем, чего делать ни в коем случае нельзя, чего следует избегать.
Вспомните себя в детстве. Вы наверняка играли со спичками до тех пор, пока однажды не обожгли пальчик, после чего осознали, как же ваша мама была права, когда запрещала вам делать это.
Вот и позвольте своему сыну получить «двойку» за невыученный урок, получить за это «нагоняй», либо выслушать «лекцию» от хозяина сада, в котором ваше чадо пыталось украсть яблоки.
Только так ваш мальчишка научится нести ответственность за свои действия, отвечать за свои поступки.
Помните о том, что ощущение безнаказанности еще никого до хорошего не доводило.

Повышенный контроль – еще одна распространенная ошибка мамочек. Повышенный контроль часто сопутствует гиперопеке.
Почему же нельзя чрезмерно опекать своего сына?
На самом деле все просто: этим вы попросту лишаете свое чадо пространства для развития и принятия собственных решений.
В будущем это может очень серьезно сказаться на личности вашего ребенка.
Некоторые мамочки перегибают палку и начинают контролировать буквально все: начиная от того, что сын съел на обед и заканчивая тем, какие носки он надел.
Если вашему чаду шесть, семь или даже восемь лет – это еще нормально.
Но когда перед вами стоит подросток, который вот-вот начнет пользоваться бритвой, а вы отчитываете его за то, что опоздал домой на пять минут или неопрятно выглядит – это уже самый настоящий перебор.
Психологи утверждают, что мужчины больше нуждаются в свободе, чем женщины и это обязательно необходимо учитывать при воспитании мальчика.
Не бойтесь «распустить» своего ребенка. Это не его прихоть, а объективная необходимость.

И обязательно поощряйте его дружбу с ровесниками.
Для мужчин это особенно важно. Именно в дружбе мужчины обретают такие личностные качества как верность, честность, благородство, становятся сильными и мужественными. Они могут пожертвовать своими интересами ради друга. Цените это в своем сыне.