Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682651

Также смотрите

Кто из нас в детстве не увлекался коллекционированием марок (открыток, календариков, спичечных этикеток и т.п.), не посещал художественную (музыкальную, танцевальную) школу или не разводил рыбок (попугайчиков, удавов)… Все мы прошли через это… Вот именно – «прошли», в прошедшем времени. Что осталось сейчас от наших увлечений? Да и когда нам? Работа, домашние заботы, интернет, наконец. И вот незаметно для нас самих круг наших интересов настолько сужается, что нам и поговорить-то не о чем, как о бытовых проблемах да о работе. Однако спасение есть. Это хобби! Подойти к этому вопросу нужно со всей серьёзностью и решить для себя: какое хобби выбрать.

Золотое правило начинающего хоббита.

Самое главное, о чём следует помнить, хобби – это увлечение, а не продолжение вашей работы. Если дантист коллекционирует зубные коронки, то это не хобби, это прямое продолжение его профессиональной деятельности.
Лучше выбрать такое хобби, которое позволит переключиться с основного вида деятельности на что-то другое.

Какие виды хобби существуют вообще?

Коллекционирование. Коллекционировать можно практически всё. От привычных нам марок-окрыток, до чайников, рецептов или автомобилей. Кому что больше нравится и на что хватает средств. Возможно, сначала ваше увлечение будет просто собирательством, но когда количество предметов разрастётся, можно будет уже говорить о коллекции. Кстати, коллекционирование мужчин относится, скорее, к экстремальным видам хобби.

Спорт. Экстрим. Этот вид хобби полон движения и адреналина. Выбрать здесь есть из чего – каратэ, конная езда, сплавы по горным рекам, катание на роликах и сноуборде. Если ты целыми днями просиживаешь в душном офисе, выполняя однообразную работу, возможно, стоит задуматься о выборе такого хобби. Кроме того, такие виды хобби требуют общества единомышленников. Ты значительно можешь расширить свой круг общения, а, значит, и горизонты своей жизни.

Творчество. Творческие виды хобби стоит выбрать тем, кто в своей повседневной жизни жестко следует инструкциям, чья профессия прагматична и требует большой точности, чья работа наполнена текучкой и напоминает конвейер. Выбор и здесь разнообразен – пение, танцы, театр, живопись, сочинение стихов, наконец. Срочно записывайся в клуб по интересам. Не переживай, те времена, когда в подобные кружки ходили только дети школьного возраста, давно минули. Теперь мастер-классы по живописи, плетению изделий из бисера или изготовлению кукол доступны для всех платёжеспособных граждан. То же относится и к театральным студиям. Возможно, ты никогда не будешь блистать на сцене Большого театра, но море положительных эмоций точно приобретёшь.

Если же в твоей обычной работе достаточно экстрима или творчества, то тогда стоит выбрать хобби расслабляющее. Рыбалка, разведение кошек или рыбок, йога, бонсай… Умиротворение, нега, релаксация – вот ключевые слова, характеризующие данный вид увлечений. В наш бурный век это не так уж и мало.
Следует также помнить, что нет ничего более индивидуального, чем хобби. Следовать здесь моде или чужим советам не только глупо, но и небезопасно. Только то, что делается от души, принесёт радость и пользу.

Смена вида деятельности.

Мы выяснили, что хобби это смена профессиональной деятельности на что-то диаметрально противоположное, приносящее радость и добавляющее жизни дополнительные краски. Однако может получиться так, что со временем хобби вырастает до таких границ, что становится основным видом деятельности.
Множество примеров из жизни подтверждают это. Сколько учениц танца живота открыли свои школы или стали инструкторами по танцу или фитнесу. Мастера кукол, организующие сейчас свои выставки и проводящие мастер-классы, были когда-то учителями и бухгалтерами. Декораторы, продавцы цветочных магазинов, люди множества других профессий не обязательно окончили вузы по своей специальности, просто когда-то они выбрали своё увлечение и развили его. Дерзайте, меняйте свою жизнь, и…  хобби вам в помощь!