Войти на сайт



Сейчас на сайте

Сейчас 3 гостей и 2 пользователей онлайн
Просмотры материалов : 645717

Wrapper

Feed Display

URL ленты не указан.

Нелегко было выйти замуж на Руси девушке, у которой не было приданого. Сохранилось обращение к властям одного москвича, который жил в 17 веке. В нем он просит выделить денег для приданого своей

пятой дочери: «…после того, как четырех замуж отправил, для пятой уж не осталось «имениа». Но давайте вернемся в наши дни и, вздохнув с облегчением, поговорим уже не о том, что может послужить приданым при вступлении в брак для вас, вашей сестры или дочери, а о документе, который позволяет все «кровное» имущество вернуть обратно в случае его расторжения.
Брачный контракт в нашей стране появился сравнительно недавно. Он создается для того, чтобы при различных обстоятельствах регулировать отношения супругов. Конечно, брачный контракт не является обязательным условием вступления в брак. Если вы не станете прибегать к брачному контракту, все вопросы, касающиеся имущества, будут разрешаться при помощи семейного кодекса. При разводе, как известно, все имущество, что было нажито вместе, поделят поровну, а воспитывающий детей получит право требовать деньги на их содержание с бывшего мужа (жены).

Если посмотреть на брачный контракт с точки зрения семейного кодекса, то его можно назвать взаимным согласием супругов по поводу:
- пользования добрачным имуществом;
- пользованием имуществом, которое появилось во время семейной жизни (жизни в браке);
- содержания друг друга, как во время барака, так и после того, как он будет расторгнут.

Брачный контракт – это документ, который дает право супругам регулировать все то, что можно измерить деньгами.
Заключая брачный контракт, вы можете уточнить, что из имущества, принадлежащего вам, станет общественным, а что останется вашим.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ: если вы что-то не указали в контракте или пожелали сделать общим, в случае развода вышеуказанное поделится поровну.
Также в брачном контракте, можно уточнить, кто во время супружества берет на себя ответственность по несению расходов. В этом случае, надо будет договориться, кто у кого будет на содержании, какая сумма денег будет выдаваться супругу, если он станет безработным, кто и что будет покупать, кто будет платить за квартиру и выплачивать налоги и т.д.

Конечно, когда вы вступаете в брак, о разводе думать совсем не хочется. Но договориться о разделе имущества стоит в брачном контракте обязательно, ведь жизнь непредсказуема. По статистике, разводится каждая вторая пара. Поэтому учет финансовой ответственности просто необходим. К тому же, это поможет вашей паре избавиться от лишних стрессов, переживаний и тяжб, связанных с разводом. Важно указать в брачном контракте порядок выплат и сумму для детей или бывшего супруга после расторжения барака. Многие пары оговаривают в брачном контракте ответственность каждого из супругов при непредвиденных обстоятельствах (к ним можно отнести измены, болезнь).

Что интересно – брачный можно заключать не только до вступления в брак, но и во время семейной жизни. Брачный контракт может подвергаться корректировке, в него можно вносить изменения. А можно и вовсе от него отказаться. Но главное условие брачного контракта – взаимное решение.

Конечно, когда в семье есть любовь, когда вы и думать не хотите, что брак может «рухнуть», брачный контракт может показаться корыстью. Но это далеко не так. Такой договор - лишь еще один шаг в современном обществе, который дает уверенность в завтрашнем дне.