Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей и 1 пользователь онлайн
Просмотры материалов : 645720

Войти на сайт



Wrapper

Feed Display

URL ленты не указан.

Поверьте, сделать это вполне реально. Большинство супружеских пар начинали совместную жизнь в любви и согласии. В каждой паре складывался определенный стереотип отношений – дружба, страсть, влюбленность

, романтика.

Молодожены ожидали, что на всю последующую жизнь им будет сопутствовать счастье. И большинство супружеских пар спустя определенный промежуток времени, разочаровывались в своем супруге, в браке, в любви, а иногда и в самой жизни.

Факторами, разрушающими брак, являются:

- работа, отнимающая много сил и времени, сменный график;
- финансовые затруднения;
- сложности в воспитании детей;
- переезд на новое место;
- смена работы;
- проблемы со здоровьем.


Однако, помимо вышеперечисленных, внешних факторов, существуют и внутренние, психологические факторы, которые могут разрушить любовь и подорвать уважение в семье. Это склонность к обману, когда один из супругов сознательно не желает раскрыться психологически перед своей второй половиной, не стремится решить вопросы совместно с супругом, не советуется с ним и не интересуется его мнением. В результате возникает напряженность, которая выражается во взаимных обидах, способных привести к разладу в отношениях между мужем и женой. Отсутствие доверия между супругами приводит к изменам.

Многие женщины работают, по сути, в две смены: они трудятся на работе, а затем еще и дома Времени и сил у них хватает только на зарабатывание денег и заботу о детях. Из-за стресса и усталости у супругов почти не остается времени друг на друга. Семья попадает в круговорот неудовлетворенности и отчуждения.
Одна из самых главных причин неудовлетворенности в браке – это нереалистичные ожидания. Многие супруги испытывают разочарование, когда брак не отвечает их запросам, а их супруг оказывается не совсем таким, каким они его себе представляли.

Они приходят в уныние, обнаруживая у спутника жизни отрицательные черты характера, которых раньше не замечали, или расстраиваются из-за недостатков, которые до свадьбы казались не такими серьезными.
Кроме того, многие необоснованно ожидают от брака больше, чем в него вкладывают. Ослепленные романтическими иллюзиями о супружеском блаженстве, они упускают из виду ответственность и огромный труд, необходимый для создания счастливой семьи. Как правило, чем больше человек заблуждается в отношении брака, тем сильнее он разочаровывается при столкновении с реальностью.

Для того, чтобы укрепить отношения в браке, необходимо избегать некоторых ошибок. В некоторых парах на смену задушевным беседам приходит вынужденный обмен холодными, обрывистыми фразами. Содержательный, открытый диалог вытесняется бесконечными препирательствами по поводу и без повода. Неверное истолкование сказанного ведет к неправильным выводам, словесные нападки разбиваются о ледяное молчание. К сожалению, супруги зачастую либо не замечают добрых поступков друг друга, либо не выражают своей признательности за них.

Когда Вам нужно обсудить проблему:
- Не начинайте разговора, когда кто-то из вас устал;
- Не критикуйте друг друга, разговаривайте доброжелательно;
- Не перебивайте друг друга; когда один говорит, пусть другой слушает;
- Принимайте во внимание чувства супруга;
- Проявляйте чуткость друг к другу, даже когда вы расходитесь во мнениях;
- Будьте более гибкими в общении, проявляйте благоразумие;
- Если Вы не правы, просто попросите прощения;
- Выражайте признательность и теплые чувства.

В отношениях с супругом развивайте доброту и сострадание. Когда возникают сильные разногласия, легко на гнев ответить гневом. Однако, стремясь проявлять доброту и сострадание, Вы можете сделать многое, чтобы объехать преграды, которые встречаются на пути в семейной жизни.
В разговоре с супругом говорите уважительно. Исследователи обнаружили, что большинство разговоров заканчиваются так же, как и начинаются. Если разговор был начат в уважительном тоне, скорее всего, он так же и закончится. Поэтому прилагайте все усилия, чтобы Ваша речь всегда была исполнена достоинства, уважения и теплоты.

Проявляйте смирение. Часто конфликты возникают из-за гордости супругов, которые пытаются переложить друг на друга вину за возникающие проблемы, вместо того, чтобы думать о взаимном благополучии и со смирением стараться их решить.
Не спешите обижаться. Старайтесь не поддаваться склонности оспаривать точку зрения супруга, когда сказанное или сделанное Вами вызывает у него или у нее сомнение. Помните, что завоевать сердце важнее, чем победить в споре.
Слушайте с участием. Участие позволяет узнать, что беспокоит, что происходит в душе у любимого человека. Это создает атмосферу, в которой муж и жена уважают и ценят мнение и чувства друг друга.

Будьте благодарными. В повседневной суете супруги забывают о том, что необходимо выражать признательность друг другу. Они предполагают, что их спутник жизни и так знает, что им дорожат. Муж нуждается в том, чтобы его жена заверяла его в том, что ценит его. Муж должен заверять жену в любви и показывать, что дорожит ею. Нежный поцелуй, ласковое прикосновение и теплая улыбка скажут больше, чем просто слова «Я тебя люблю».
Будьте готовы прощать. В браке супруги неизбежно допускают ошибки. Если Вы задели чувства своего супруга, не думайте, что он или она это простит и все забудется. Чтобы примириться, часто нужно сделать самое трудное: признать свою ошибку. Извинившись, Вы заслужите уважение.
Оставайтесь верными друг другу.

Заботьтесь об интересах супруга так же, как и о своих интересах.
Необходимо осознать и запомнить, что созидание счастливого брака требует постоянного труда. Однако не допускайте, чтобы из-за трудностей у Вас возникло желание поступиться клятвой верности, иначе окажется напрасным все то, что Вы уже прошли вместе. Делите пополам радости и горести, поддерживайте друг друга, любите друг друга и стройте вместе вашу счастливую семейную жизнь.