Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682672

Также смотрите

Есть мнение, что младенец появившийся на свет путем операции кесарева сечения , заметно отличается от малыша, родившегося во время естественных родов. Так ли это на самом деле?

Попробуем разобраться.

Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь нужно разделить понятия: плановая операция кесарева сечения, так же как и плановые естественные роды, нельзя ставить в один ряд с экстренной операцией родовспоможения. В первом и во втором случаях ребенок действительно может появиться на свет с некоторыми особенностями. Почему? Дело в том, что в большинстве случаев малыш не готов к запланированному появлению на свет. Всем известно, что именно младенец подает сигнал к началу родов и делает это лишь в тот момент, когда в его организме накапливается достаточно сил для того, чтобы проделать такую тяжелую работу - пройти по всем родовым путям мамочки и родиться на свет.

Некоторые врачи-педиатры, а также большинство молодых мам склонны объяснять все недомогания новорожденного ребенка тем, что он появился на свет путем операции кесарева сечения. При этом совсем неважно, что именно является предметом беспокойства: крикливость или умиротворение, плохой или хороший сон, колики и неврологические проблемы или полное их отсутствие.

Однако, можно ли сделать вывод, что операция накладывает на жизнь ребенка, родившегося путем операции кесарева сечения, особый отпечаток, и малыш находится в группе риска? Конечно, нет. Просто в первые семь дней жизни новорожденного ребенка к нему нужно относиться с некоторым вниманием и заботой. А сделать это достаточно просто, поскольку большую часть этого времени детки находятся под присмотром опытных врачей-неонатологов в родильном доме.

После операции новорожденного укладывают в кювез, где установлена почти такая же комфортная температура, как в мамином животике. Затем ее начинают постепенно снижать, чтобы младенцу было проще адаптироваться к привычной комнатной среде. Чтобы избежать осложнений со стороны дыхательной системы, врачи-неонатологи устанавливают за малышом мониторинговое наблюдение. Дело все в том, что, когда ребенок в процессе рождения проходит родовые пути мамы, грудная клетка малыша сжимается и из легких выходят околоплодные воды. Разумеется, во время операции этого не происходит, из-за чего у новорожденного могут возникнуть проблемы.

Впрочем, в ближайшие семь дней в роддоме благодаря правильному уходу, наблюдению и заботе эти отклонения постепенно исчезают. Что касается некоторой вялости новорожденного ребенка, которая обычно возникает на 3-4 сутки после рождения, ее появление связано с тем, что малыш ощущает нехватку гормонов. Все потому, что мамины гормоны он уже использовал, а свои еще не успел накопить. Необходимо подождать немного времени, все наладится и встанет на свои места. Другое дело, если ребенок появился на свет во время экстренной операции, которой пришлось закончить естественно начавшиеся роды. В такой ситуации рождается малыш, готовый ко встрече с окружающим миром.