Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682670

Также смотрите

Самое лучшее питание для любого малыша первого года жизни является грудное молоко.
Однако бывают и такие случаи, когда грудное вскармливание невозможно и на помощь приходят сухие молочные

смеси, которые разработаны для употребления с первых дней жизни крох. Как правило, первую смесь дают ребенку еще в родильном доме. Первую бутылочку дает ему врач. В первые дни малышу требуется очень маленькое количество молочка. Если у мамы не успело после родов придти молозиво (первородное молоко), лучше всего узнать у врачей, какую смесь дают вашему ребенку в родильном доме. И именно такую же постараться купить для подкармливания дома.

Существует несколько различных видов сухой смеси : молочные, безлактозные, кисломолочные, с бифидобактериями и пр. Смеси готовятся в виде порошка на основе коровьего молока или козьего, которое проходит тщательную обработку, приближая его состав к составу грудного молока, что в свою очередь способствует хорошему перевариванию малышом. После добавления необходимого количества питательных веществ, витаминов и микроэлементов получается молочная смесь.

При покупке той или иной смеси вы можете заметить некоторое сходство в составе. Отличаются они только пропорциями, а также добавлением тех или иных витаминов или ферментов. При выборе смеси прибегают с вопросом к детскому врачу, который может посоветовать ту смесь, которая наилучшем образом подойдет вашему малышу исходя из его физических особенностей.

В плюсы сухих смесей можно отнести похожий подбор пропорций в белках, жирах и углеводах, витаминов, минеральных веществ и воды, схожий по своему составу с грудным молоком.

Среди минусов сухих смесей можно выделить следующие:

•Молочная смесь имеет всегда один и тот же состав, в отличие от грудного молока, которое зависит от того, что скушает полезного мама. Потребности смесь может удовлетворить сегодня, но окажется недостаточным для завтрашнего дня.
•Сухая смесь не способна укрепить иммунитет ребенка, так как не содержит антител и лейкоцитов, которые борются с инфекцией.
•Молочная смесь может приносить в организм ребенка порцию ненужных веществ, которые просто отторгаются организмом, требуя дополнительные затраты энергии.
•Переваривание сухой смеси у малыша забирает больше энергии, чем при употреблении грудного молока.
•Во время грудного вскармливания устанавливается невидимый психологический контакт между мамой и малышом, который закладывает гармонию в отношениях для следующих лет. Искусственное вскармливание это исключает.
•При кормлении из бутылочек, необходимо всегда соблюдать стерильность посуды и приемлемую температуру молочной смеси. Также необходимо просыпаться по ночам для того, чтобы разогреть или развести сухое молоко. При грудном кормлении достаточно соблюдать в чистоте грудь.


Существуют два вида смесей для детей: в сухом виде или жидкие смеси, но в концентрированном виде. Оба варианта требуют разведения кипяченой водой, пригодной для кормления ребенка.
Надо помнить важное правило: нельзя часто менять смеси, иначе ребенку будет сложно перестраивать свой организм на употребление то одного, то другого состава питания.

Смеси бывают отечественного и импортного производства. Среди отечественных наиболее популярными являются: «Малютка», «Тема», «Малыш». Из импортных рекомендуют «Нутрилон», «NAN», «Симилак», «Бона», «Пилти».

Первоначально смесь надо вводить в небольших порциях, смотря на реакцию малыша: нет ли аллергических высыпаний, не изменяется ли стул, не болит ли у малыша животик. А затем давать ее регулярно. Нельзя также часто менять смесь, ребенку необходима знакомая пища. Если вы переводите с одной смеси на другую, необходимо предупредить об этом участкового врача, так как это может вызвать нарушение пищеварения, что в свою очередь вызывает аллергические реакции.

Приготовление смеси должно быть строго по инструкции, которая указывается на каждой банке/коробке.
Импортные сухие смеси удобны также тем, что каждая банка снабжена дозатором и мерной пластмассовой ложечкой, которая помогает разводить точное количество молока. Перемешивать с водой смесь мерной ложечкой нельзя, не допускайте попадание воды или влаги в банку. Проверяйте также, чтобы при вскрытии банки защитная металлизированная пленка была герметичной без проколов и прорезей.

Разведенную молочную смесь, которая осталась после кормления ребенка лучше всего вылить. Если вы продержите ее при комнатной температуре, в молоке разведется достаточное количество бактерий, чтобы навредить здоровью малыша. Некоторые мамы ставят молочко в холодильник. Но помните, что хранить таким образом смесь можно не более 1 суток. Перед тем, как давать бутылочку ребенку ее необходимо погрузить в глубокую тарелку с горячей водой, чтобы молоко подогрелось до необходимой температуры.

Если вы отправились в путешествие, а в дороге ребенку обязательно надо покушать наилучшим вариантом будет взять сухую смесь, прохладную кипяченую водичку и термос. Смешав до нужной температуры воду, добавив смесь, вы легко сможете накормить вашего крошку.

И на последок, помните, что перед подачей малышу бутылочки со смесью, обязательно ополосните кипяченой водичкой соску бутылки или ошпарьте кипятком, чтоб никакие микробы, скопившиеся на ней не попали в кишечник ребенку. Или же закрывайте ее пластиковым стаканчиком от бутылки.