Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682701

Также смотрите

Малыш в течение первого года жизни проходит самый активный этап развития по сравнению с остальными годами.
От рождения до 4-5 месяцев кроха может только плакать,изредка издавая неосознанные

 гласные или согласные звуки.
Спустя несколько недель -малыш уже начинает произносить слоги или затяжные звуки,например,"агу","ой" или "да".
После 6-7 месяцев ребенок начинает осознанно произносить звуки,выражать свои эмоции.
В 8-10 месяцев вместе со звуками начинают появляться жесты,отражающие определенные желания.
В 11-12 месяцев дети начинают произносить свои первые настоящие слова.
От 1 годика до 1,5 лет у детей происходит речевой прорыв,родители удивляются и не узнают своих малышей,настолько много и четко они могут произносить слов и с какими эмоциями!

Бывает складывается так,что малыши начинают говорить достаточно поздно.И чтобы помочь крохе побыстрее наверстать упущенное,многие мамы начинают руководствоваться правилами развития речи .Правила достаточно просты и повседневны.

1 правило:разговаривайте с малышом.
Кроха даже в неосознанном лепете уже начинает общаться с окружающим миром.И очень важно в данный момент быть с ним рядом,чтобы обратить на него внимание,послушать его(даже если вы не понимаете,что он хочет),активно поучаствовать в процессе разговора.Не перебивать малыша своим обращением к нему,а говорить сразу,как только он что-то произнесет.Если при этом малыш будет тянуться к какому-либо предмету,вам необходимо поднести кроху поближе к нему и громко четко произнести,как называется этот предмет.Разговаривайте с малышом мягко,без крика и резких звуков.Если вы при разговоре с ним также жестикулируете,то спустя несколько месяцев ваш малыш также будет пытаться двигать ручками или головкой,стараясь копировать маму.

2 правило:называйте все,что окружает кроху.
Называйте малышу все,что он видит,сидя у вас на руках или в коляске,бегая по дому или улице.Слова вы должны произносить четко и громко,чтобы малышу они были понятны. Ознакомление в словах мамы с окружающим миром поможет крохе быстрее не только начать говорить,но и узнавать многие предметы.Также очень важно ознакомить малыша с его собственным телом.Ознакомление можно привести в форму игры:приглаживая ручку или ножку,пальчик или ушко,произносите малышу их названия.Проделывайте такие упражнения по нескольку раз в день,переходя от одной части тела к другой.Также на игрушках показывайте и говорите,что есть у них: глазки,ушки,носик,ротик и т.п.

3 правило: сравнивайте предметы и обстоятельства.
1.Положите перед малышом два мячика-большой и маленький.Показывая то на один предмет,то на другой,произносите:"маленький мяч-большой мяч".Затем подойдите к зеркалу с малышом:"маленький малыш-большая мама".
2.Поднимайте вверх и опускайте вниз малыша,приговаривая:"вверх-вниз" или качайте ребенка на качелях.
3.Дайте малышу потрогать мокрое полотенце и сухое,приговаривая:"мокрое полотенце от воды-сухое полотенце".
4.Показывайте крохе две коробочки,одна из которых пустая,а другая наполнена игрушками,говоря:"пустая коробочка-полная коробочка".

4 правило:ознакомление с самим собой и окружающими людьми.
Часто произносите малышу его имя,обращаясь к нему.Чем чаще вы будете с ним общаться таким легким способом,тем быстрее кроха начнет поворачивать головку на произнесенное его имя.Также показывайте и называйте "мама,папа,бабушка,дедушка и т.п.".

5 правило:ознакомление с цветом.
Показывайте цветочки,говоря их название и цвет.Яркие предметы показывайте,озвучивая их цвета.

6 правило:заинтересуйте малыша книжками.
Как можно раньше начинайте показывать малышу книжки.Желательно,чтобы в начале они были резиновыми или картонными,так как кроха будет во что бы то ни стало брать их в рот и пытаться сгрызть.А полиграфическая краска достаточно опасна для здоровья малыша.Показывайте красивые картинки,говорите,что на них изображено.В скором времени у малыша появится интерес брать их в ручки,разворачивать,листать,узнавать животных или другие знакомые предметы.Ближе к годику и старше,малыш будет с радостью протягивать вам книжку,чтобы вы почитали,пытаться повторять за вами слова.

Правил по развитию речи малыша достаточно много.Любое проявление внимания и заботы по отношению к крохе поможет ему быстрее приобщиться к окружающему миру,плавно учиться произносить слова,фразы,предложения.