Сейчас на сайте

Сейчас 8 гостей и 1 пользователь онлайн
Просмотры материалов : 645729

Войти на сайт



Wrapper

Feed Display

URL ленты не указан.
     Как правило, чистить зубы ребенку рекомендуется с возраста 12-15 месяцев, когда у него уже есть, что чистить :)

Не нужно думать, что раз зубы молочные, они скоро заменятся коренными, и заботиться о них не надо. О временных зубах заботиться очень важно, ведь именно они изначально определяют правильное расположение постоянных зубов. Больной молочный зуб может повредить зарождающемуся постоянному зубу. Кроме того, здоровые молочные зубы способствуют правильному развитию челюсти и формированию правильного прикуса, с помощью молочных зубов ребенок учится говорить.

    Чистка зубов с малолетства спасет и от неприятных сцен на приеме у стоматолога. Мы и сами боимся врачей, а каково маленькому ребенку остаться наедине с незнакомым человеком, кучей пугающих инструментов и жужжащей бормашиной?!

Также тебя будет радовать красивая и здоровая улыбка твоего малыша!

    Поэтому-то начинать чистить зубы ребенку необходимо как можно раньше.

Как нужно чистить зубы ребенку

Как только зубы прорезались, рекомендуется их протирать кусочком марли, смоченным кипяченой водой. В первое время достаточно только теплой воды, потом в воду можно добавить немного соли. Марганец лучше не добавлять, поскольку он красит зубы, а перекись водорода имеет неприятный вкус. Проглатывание этих веществ опасно для ребенка!

    Ближе к году, когда появляются резцы, можно приобрести детскую щетку с резиновыми шипами-щетинками.

А когда у ребенка уже 8-12 молочных зубов, то воспользуйся щеткой с мягкой искусственной щетиной. У такой щетки должна быть маленькая головка (размером не более чем 2-2,5 зуба), чтобы в детском ротике она смогла добраться до самых дальних участков. Мягкая щетина должна быть из полиэстера, а не из материалов, которые используются в производстве щеток для взрослых. Легко выбрать щетку, если на ней указан необходимый возраст малыша.
Вот как правильно чистить зубы ребенку зубной щеткой:

Намочив зубную щетку в теплой воде, введи ее в рот с помощью руки ребенка. Верхние зубы следует чистить сверху вниз, а нижние - снизу вверх. Так делается для того, чтобы не отставали десны и чтобы в образовавшиеся «карманы» не попадали остатки пищи. Из-за загнивания этих остатков расшатываются зубы. Ни в коем случае нельзя чистить зубы щеткой из стороны в сторону! Так ты не вычистишь пространство между зубов.

    Легкими движениями также потри и почисти язык, поскольку он является прибежищем микробов (кстати, по этой же причине язык нужно обязательно чистить и себе, любимой).

Чистить зубы необходимо как минимум два раза в день: после ночного сна и перед ночным сном. Но еще лучше, если ты будешь чистить зубки после каждого приема пищи.

    Зубная паста и жидкость для полоскания рта пока не понадобится, поскольку запах ментола у некоторых детей вызывает отвращение, да и полоскать рот и сплевывать дети пока не умеют. Всем этим ребенок начнет пользоваться ближе к 2 годам.

Чтобы малышу было интересно чистить зубы, можно поиграть с ним в игру «Давай посчитаем, сколько у тебя зубиков» или «Как открывает рот бегемот?» :)

    С 2 до 6 лет зубную пасту на детскую щетку должны наносить родители, буквально лишь «мазнув». Детские зубные пасты очень вкусные, поэтому дети ее съедают. А это вредно.

Зубную пасту лучше выбирать или без фтора, или с минимальным его содержанием. Лучше, если это будет зубная паста специально для маленького ребенка. Такая есть у многих фирм (например, у R.O.C.S. есть пасты для разных детских возрастов). Не скупись, ведь это для здоровья твоего малыша!

    Позволяй малышу самому чистить зубы, но затем повтори эту процедуру сама, до тех пор, пока не убедишься, что ребенок правильно и хорошо чистит свои зубы.

Благодаря твоему терпению и внимательности, зубки у твоего малыша всегда будут здоровыми!