Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682673

Также смотрите

Очень часто молодые мамы задают вопрос врачу-педиатру:нужно ли малышу давать чистую водичку? как часто и в

каких количествах ?
Многие ученые выяснили,что в составе грудного молока содержатся не только полезные витамины и минеральные вещества,но и достаточное количество жидкости,чтобы заменить не только пищу малыша,но и воду.

Однако если вы не уверенны в этом утверждении или ваш кроха находится на смешанном,искусственном вскармливании -тогда конечно водичку нужно включать в рацион малыша.
Рекомендуется предварительно отфильтровать,а затем уже кипятить холодную воду,дать остыть до комнатной температуры,чтобы малыш охотнее пил можно немножко добавить сахарного сиропа.Особенно важно давать воду в жаркое время года.Рекомендуется предлагать ее малышу между кормлениями и ночью,когда он проснулся,но кушать еще не должен по вашим часам.

Количество потребляемой жидкости у каждого возраста свое.Например,до 4-5 месяцев малышу дают около 50-80мл воды в холодное время года и порядка 120-160мл в жару,а более старшего возраста-около 200мл воды, а в жаркое время года - 230-300мл!Если ваш малыш находится на смешанном или искусственном вскармливании необходимо обязательно давать водичку и увеличить ее в объеме.Это объясняется тем,что в сухих смесях находится большее количество белков,чем в грудном молоке,а их расщепляет именно те химические элементы,которые содержит вода.
Когда вы предлагаете малышу воду,не забывайте и того факта,что чрезмерное употребление жидкости также вредит крошке.Его почки еще недостаточно развиты,чтобы ее усваивать.

Спустя 1 или 2 месяца малышу можно уже начинать вводить в рацион различные отвары. Например,из шиповника.С 4-6 месяца предлагать компоты из свежих и сухих фруктов,делать отвары из овощей.Отвары не должны содержать сахара.Тем более не добавлять мед или другой сироп.Так как малыши сильно подвержены в таком возрасте пищевой аллергии.Отвары и компоты должны быть только свежего приготовления,не храниться,не перегреваться.

Чай будь то черный или зеленый ,даже слабо заваренный давать малышу нельзя.Врачами было исследовано,что он утрачивает способность организмом усваивать необходимый уровень железа,что в последствии может привести к железодефицитной анемии.На первом году жизни малыши особенно склонны к данной болезни.

Когда малыш подрастет бутылочка с водой сменится ложечкой,а далее и кружечкой .