Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682671

Также смотрите

После того, как новорожденному перерезают пупочный канатик – он начинает жить самостоятельно. В первые минуты жизни новорожденный не особо красив – его личико отечное, красного или синего цвета, глазки могут быть приоткрыты или закрыты вовсе, головка слегка вытянута вверх и возможно наличие родовой опухоли, которая проходит в первые часы жизни или дни самостоятельно. Тельце новорожденного покрыто первородной сыровидной смазкой, которая защищает кожу в период рождения, а также предотвращает переохлаждение. Смазка содержит гормоны и витамины. Удалять её первоначально не рекомендуется. Масса тела новорожденного может быть разной: 3400-3600 для мальчиков и 3200-3500 для девочек. Для малышей является также нормой, если они на 10% худеют за первые дни жизни.
На головке у малыша есть два мягких участка – это пространства между несросшимися костями – большой и малый роднички. Благодаря им малыши без повреждений проходят родовые пути, так как череп сжимается. Малый родничок, находящийся в затылочной части черепа срастается к 6 месяцам. Большой родничок – расположен между теменем и лбом – от 9 месяцев до полутора лет.
Если роды прошли без осложнений в первые минуты жизни новорожденному сразу прикладывают к материнской груди. Малыша кладут на живот матери, а малыш сам ищет и берет грудь. В первые минуты жизни новорожденный сосет активнее, чем спустя некоторое время. Нужно обязательно последить, чтобы малыш взял в рот не только сосок, но и околососковый кружок ареолу. Прикладывание очень полезно в плане установки необходимой микрофлоры в желудочно-кишечном тракте малыша, а также способствует лактации у мамы. Даже если у нее не появилось молоко после родов – начинает обязательно вырабатываться как только малыш станет сосать. В первые дни жизни вырабатывается молоко особого состава – молозиво, которое очень необходимо новорожденному. Интересно то, что в первые минуты жизни ему достаточно нескольких капель! Если по некоторым причинам малышу невозможно взять грудь, молозиво необходимо сцедить и влить в ротик маленькому.
Очень важно, чтобы новорожденный уже в первые минуты и дни оказался рядом с мамой, так как с этих минут устанавливается наисильнейшая духовная и телесная связь новорожденного с малышом.