Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682698

Также смотрите

Переходя важную грань своего развития - 1 годик – малыш начинает употреблять в пищу те продукты, которые кушают взрослые дети от 2 до 4 лет. Конечно это не значит, что можно давать шоколад, конфеты

, цитрусовые и прочие продукты, вызывающие аллергию.

Начиная с этого периода пища должна быть разнообразной, богатой витаминами и минеральными элементами , обязательно включать в ежедневный рацион молочные продукты, зерновые, овощные, фрукты и мясо, чередуемое с рыбой (4-5 раз в неделю, не больше). Нельзя забывать также про сливочное масло. Так как к годику и далее у малыша активно растут и появляются все новые и новые зубки, их необходимо приучать к жеванию и измельчению твердой пищи, давать погрызть сушки и сухарики. Из блюд появляются такие, как супы, винегреты, салатики.

Также начинают вводить различные сорта мяса : говядину, нежирную свинину, телятину. Лучше всего давать малышу мясо с овощами, так как такие блюда легче усваиваются. В возрасте 1,5 -2 годика ребенку дают попробовать первый раз колбасные изделия высшего качества: вареная колбаса, сосиски, сардельки. Ни в коем случае не путайте с копчеными изделиями!
Также с 1 годика переходят с куриного желтка ежедневно на 1 целое вареное яйцо с интервалом через 1-2 дня. С мучными изделиями следует быть осторожными, так как они снижают аппетит у малыша и он перестает кушать другие блюда, в особенности если они не сладкие. Если вы все-таки не можете удержаться от того, чтобы дать крохе погрызть печеньице, дайте его после основной еды. Уж поверьте, дети никогда от сладенького не откажутся.

Вводят в рацион ребенка также зелень : укроп, лук, чеснок, щавель. Блюда из редиса, брюквы и редьки также нравятся детям. Сыр также дают в этом возрасте, однако не стоит давать его чаще, чем 2-3 раза в неделю.

Если ваш малыш к концу 2 годика продолжает кушать по ночам -старайтесь дневной рацион увеличивать в объеме, а по ночам предлагайте ребенку сок.

При составлении ежедневного меню следует придерживаться следующих правил:

•Богатая белком пища(мясо или рыба) должна предлагаться ребенку на завтрак или обед, так как она возбуждает центральную нервную систему.
•Обед должен состоять из трех блюд, причем перед основным блюдом необходимо готовить салатики или винегреты;
•Полдник желательно делать из молока или кефира с печеньем или булочкой, а также обязательно фрукты;
•На ужин ребенку дают или крупяное или овощное блюдо, в зависимости от того, каким оно было на завтрак, так как не рекомендуют повторять одно и тоже блюдо в один день.
•Возможно, что ваш малыш не будет наедаться, тогда устройте ему дополнительное время для кормления, но сделайте его облегченным, например, сок или фрукты.
Приучайте ребенка к чистоплотности, вытирайте ему подбородок и щечки, если он испачкался. Помните, как вы будете аккуратны, таким вырастает и ваш малыш. Не рекомендуется также сажать ребенка за общий стол, так как он будет тянуться за вашей едой, которая ему воспрещается.

В этот период ребенок будет также стремиться кушать самостоятельно . Для этого вам необходимо вложить в ручку малыша другую ложку, а самой показывать, как ложку подносить ко рту. Со временем кроха будет в точности повторять ваши движения.