Войти на сайт



Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 645714

Wrapper

Feed Display

URL ленты не указан.
Аборт  – процедура, которая не только прерывает беременность, но иногда и ставит крест на последующих беременностях. Но сегодня на женском сайте sympaty.net мы не будем рассуждать об этической и моральной стороне вопроса, а просто расскажем о том, что же такое аборт, и какие могут последствия аборта.

Аборт – искусственное прерывание беременности в срок до 22 недель. Нежелательные последствия могут быть как при операционном, так и при медикаментозном аборте. Среди них самые безобидные : тошнота, диарея, боли в животе.

В редких случаях последствия могут более тяжелыми.
Сильное кровотечение

Некоторое выделение крови после аборта – вполне нормально. Однако если шейка матки порвана или матка повреждена, происходит сильное кровотечение. Некоторым даже приходится делать операцию, чтобы прекратить поток крови.
Инфекции

Занести инфекцию врачи могут при помощи инструментов, которыми делают аборт. Иногда врачи плохо вычищают матку, оставшееся начинает разлагаться, и из-за этого начинается воспаление.

    Кстати, инфекция может повлиять на последующую способность женщины к зачатию и беременности.

Сепсис

Сепсис – тяжелое заболевание, в народе – заражение крови. Чаще всего сепсис бывает как результат приема препарата «мифепристон» (медикаментозный аборт). Результатом сепсиса может даже стать летальный исход.
Осложнения после анестезии

Операционный аборт делают с анестезией, и она тоже может вызвать неприятные последствия. Среди них: конвульсии, сердечный приступ, а иногда и смерть.
Повреждение шейки матки

Во время операционного аборта шейка матки может быть порвана, поранена либо получено какое-либо другое повреждение. Это чревато не только кровотечением, но и проблемами при последующих родах, а также эрозией и опухолевыми заболеваниями.
Повреждение поверхности матки

    Операционный аборт (выскабливание) делается врачом практически вслепую, а потому нет никакой гарантии, что слизистая матки останется в целости и сохранности.

При аборте врач стремится удалить плодное яйцо и функциональный слой слизистой матки, который меняется у нас каждый месяц. Если при этом он заденет нижележащий слой, базальный, то дальнейшая беременность может стать для женщины невозможной!
Повреждение внутренних органов

Повреждение матки повышает вероятность повреждения близлежащих органов, таких, как кишечник или мочевой пузырь.
Летальный исход

В редких случаях плохо проведенный аборт может спровоцировать летальный исход. Это может произойти из-за сильного кровотечения или инфекции. Такое случается очень редко, но принять к сведению стоит.
Аборт повышает риск невынашивания

Если у женщины был опыт аборта, она автоматически становится в группу риска по невынашиванию. Кроме того, некоторым женщинам потом очень сложно забеременеть из-за того, что были повреждены репродуктивные органы.
Рак груди

Некоторые врачи считают, что аборт повышает вероятность возникновения рака груди. Дело в том, что гормоны, выделяющиеся при беременности, вызывают изменения в груди, готовящие ее к кормлению. Аборт останавливает этот процесс и направляет эти изменения в неправильное русло.
Аборт оказывает влияние на физическое и эмоциональное здоровье

    Среди них: расстройства питания, проблемы в отношениях, чувство вины, депрессия, суицидальные мысли, сексуальная дисфункция, развивается пристрастие к алкоголю и наркотикам.

Аборт – это серьезный шаг в жизни женщины. В любом случае, вам решать, идти или нет на этот шаг. Не стоит поддаваться минутной слабости - решение об аборте должно быть хорошо обдумано и взвешено. На весах – не только ужасные последствия аборта, но и ваш нерожденный ребенок!