Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682628

Также смотрите

Вы уже определились с количеством гостей и местом проведения свадебного банкета, утвердили торжественное меню и украсили зал? Тогда вам

остаётся выбрать правильное размещение гостей за свадебным столом или столиками. Переходим к последующему шагу подготовки свадебного торжества: выбираем схему расстановки столов и рассадки гостей. Вариантов расположения свадебных столов существует великое множество, какой из них будет хорошим конкретно для вас, зависит и от количества приглашённых, и от личных вкусов.

Если вы планируете свадьбу в кругу самых близких, более комфортным будет расстановка свадебных столов в форме буквы «Т». В торце стола следует высадить жениха и невесту, также свидетелей и родителей. Гости же будут посиживать лицом друг к другу, что является идеальным для отлично знакомых людей.

Если свадебное торжество обещает быть шумным, а приглашённых так много, что их трудно даже уяснить по именам, попытайтесь расставить свадебные столы буквой «Ш». В центре таковой сложной фигуры размещают юных, родителей и свидетелей.

Для среднего количества гостей, может быть, подойдёт вариант расстановки свадебных столов в форме буквы «П». Во главе стола, само собой, молодожёны, предки и свидетели. В особенности отлично эта фигура подойдёт, если приглашённых со стороны жениха и со стороны невесты приблизительно однообразное. Если количество мест дозволит, лучше посадить гостей лицом друг к другу: в таковой обстановке малознакомым людям будет легче общаться.

Если гостей ожидается много, а помещение, где будет проходить свадебный банкет, маленькое, можно поставить свадебные столы буквой «Г». В этом случае юных, родителей и свидетелей можно разместить где угодно, основное, чтоб они были в одном месте и чтоб их видели все приглашённые.

Для тех, кто планирует провести свадебное торжество в форме фуршета, хорошим будет южноамериканский вариант расстановки свадебных столов. Блюда торжественного меню ставятся на длинные, стоящие около параллельных друг другу стенок столы. Гости же свободно передвигаются меж этих свадебных столов с тарелками, накладывая себе того, чего пожелают.

Британский вариант расстановки подразумевает отдельный свадебный стол для молодых. Приглашённых рассаживают по восемь человек вокруг маленьких столиков.

Отдельный столик для молодых предусмотрен и итальянским вариантом, лишь в этом случае для жениха и невесты предназначен маленький подий. Гостей размещают по четыре человека за полукругом стоящими вокруг подия свадебными столами.

Какой бы вариант расстановки свадебных столов вы ни избрали, необходимо непременно позаботиться о особых карточках с именами гостей, которые ставятся на тарелки во избежание неурядицы при рассадке. Кстати, встречей и размещением приглашённых занимаются предки юных, а не сами новобрачные.

Куда высадить жениха и невесту, понятно само собой – во главу свадебного стола. А вот насчёт самых близких для молодых людей – свидетелей и родителей – часто возникает замешательство. В нашей культуре прижились последующие варианты:

1) со стороны молодого садят свидетельницу, со стороны молодой – свидетеля, родителей жениха и невесты размещают напротив новобрачных;

2) со стороны молодой располагаются родители жениха и свидетель, рядом с женихом – предки невесты и свидетельница, при всем этом свидетели находятся ближе к молодым, чем родители;

3) со стороны молодой садятся отец жениха и мама невесты, со стороны молодого – отец невесты и мама жениха, свидетелей размещают напротив новобрачных;

4) рядом с молодой находится отец жениха и свидетельница, рядом с молодым – мама невесты и свидетель, отец невесты и мама жениха садятся напротив новобрачных.

В любом случае, не следует обижать приглашённых пожилого возраста и садить далековато от жениха и невесты. Им будет совсем приятно сидеть поближе к молодым.