Войти на сайт



Сейчас на сайте

Сейчас 1 гость онлайн
Просмотры материалов : 645706

Wrapper

Feed Display

URL ленты не указан.

Каждый малыш рождается лингвистическим гением. Удивительно, но факт: на скольких языках разговаривают вокруг него, столькими и овладеет карапуз. До трех лет мозг крохи развивается очень

активно. Именно в этот период он впитывает огромное количество информации. Так что если ввести в обиход иностранную речь, кроха усвоит ее. Конечно, не стоит ждать от ребенка глубоких знаний или чистого произношения. Все придет со временем. Главное здесь – твое терпение, систематические занятия и непринужденное обучение через игру. Даже если до трех-четырех лет малыш будет просто слышать английский язык, затем в садике или школе с этим предметом у него не будет проблем. Неродной язык естественно войдет в жизнь ребенка, и он полюбит его!

Ошибочные мнения

Нередко родители, внимая тому, что говорят окружающие, отказываются от раннего обучения своего малютки и теряют драгоценное время. Давай разберемся в самых распространенных ошибочных мнениях!

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 1

Приобщение к иностранному ухудшает усвоение родного.

Наши и зарубежные ученые на основании многолетних наблюдений доказали, что иностранный язык, наоборот, благотворно влияет на овладение родным. Кроме того, у малыша лучше развивается память, внимание, воображение и мышление.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 2

Ребенок будет путать языки и не выучит ни одного.

На самом деле карапуз может смешивать слова лишь на начальном этапе развития речи. Со временем он научится разграничивать языки и в зависимости от ситуации будет свободно изъясняться на любом из них.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 3

Сначала нужно усвоить один язык, а затем учить другой.

Слыша иностранную и родную речь с раннего возраста, малыш свободно овладеет двумя языками. Ребенок сам открывает закономерности того или иного языка, что помогает ему совершенствовать другой. Ученые-лингвисты выяснили, что двуязычный человек более свободно пользуется обоими языками и выражает свои мысли.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 4

Постоянные занятия лишат малыша детства.

Никто не говорит о зубрежке. В раннем обучении нужно создать условия для запоминания и привыкания к языку: основная форма – игра.

ЗАБЛУЖДЕНИЕ № 5

Больше времени уйдет на начальные навыки.

Конечно, сложно сделать так, чтобы кроха сразу же заговорил или стал читать. Ведь именно по этому часто судят о результате. На самом деле малыш, который начал изучать язык чуть ли не с пеленок, владеет обширным словарным запасом, лучше понимает и чувствует язык, чем его сверстники, говорящие, в основном, заученными фразами.

Как начать знакомство?

В XIX веке для того, чтобы ребенок заговорил на иностранном, ему брали гувернера француза или англичанина – носителя языка. Подрастая, малыш свободно мог общаться как на языке родителей, так и на языке своего воспитателя. Конечно, идеальный вариант в современной семье – общение на английском с папой и мамой или с одним из них. Слыша иностранную речь хотя бы по нескольку раз в день, кроха быстрее освоится. Постепенно он начнет воспроизводить звуки, слова и пробовать отвечать маме и папе. Если вы с мужем не сильны в английском до такой степени, чтобы общаться, воспользуйтесь другими методами.

Приобрети веселые детские песенки и сказки на иностранном языке. Периодически включай их малютке. При начальном восприятии языка существенны правильная английская речь и чистое произношение. Главное условие – песенки и сказки должны нравиться крохе.

Выучи несколько несложных стишков, считалок, поговорок и песенок на английском языке. Рассказывай и пой их ребенку во время гимнастики, массажа или перед сном.

Постепенно вводи в словарный запас малыша словосочетания и предложения. Комментируй действия крохи сначала на родном, а затем на английском языке.

Дома или на прогулке, показывая на окружающие предметы, называй их на родном и на иностранном языках. Учти, что малютке легче соотнести звуковой образ с визуальным, чем на слух воспринимать разные слова. Можешь подготовить карточки по разным темам (например, животные, фрукты, цветы). Показывай их ребенку и называй, что там изображено. Конечно, к таким занятиям придется хорошенько подготовиться. Это и для тебя отличный способ пополнить свой словарный запас!

Купи крохе мультфильмы, которые можно смотреть как на родном, так и на английском языке. С любимыми сказочными героями ему будет легче освоить новые слова, фразы и предложения.

На пути к успеху

Примерно с 2-3 лет занятия английским языком следует систематизировать. Ты можешь и сама с помощью обучающих книг, игрушек, словарей или компьютерных программ организовать уроки. Выбери время, когда малыш бодр и готов к восприятию новой информации (обычно первая половина дня), и увлеки его игрой. Однако помни, что внимание ребенка угасает через 20 минут. Как только кроха выразит свое нежелание заниматься, сразу же останови урок. У тебя нет времени или необходимых знаний? Не отчаивайся. Тебе помогут профессионалы.

! Возьми няню, владеющую иностранным

Если кроха найдет с ней общий язык, то она легко научит его понимать английский и разговаривать на нем.

Предварительно выясни ее методы обучения. Прежде чем оставить с няней малютку, позволь ему к ней привыкнуть.

! Найми репетитора

Желательно, чтоб это был профессионал, умеющий ладить с маленьким ребенком. Пригласи учителя, который уже помог овладеть языком детям твоих знакомых. Если такового нет, устрой встречи с несколькими претендентами. Ведь тот, кто подходит по твоему мнению, может не понравиться малышу.

Так как репетитор будет приходить пару раз в неделю, для лучшего результата необходимо, чтобы кто-то из членов семьи присутствовал на занятиях. Крохе будет спокойнее.

! Отдай в детсад с изучением иностранного

Подобное учебное заведение работает по специальной программе, утвержденной Министерством образования. Как правило, в группах немного детей. Например, в Британской Международной школе обучение идет по британской системе и все преподаватели – носители языка. Погружение в такую среду быстро раскроет речевые способности ребенка.

Если кроха с удовольствием идет в детский сад, а дома пытается говорить по-английски, значит, вы выбрали верный путь.

! Запиши на курсы

Обучающих центров для детей любого возраста сейчас немало. Там малышей знакомят с языком в игровой форме. Как правило, теория закрепляется на практических занятиях: дети рисуют, лепят, разукрашивают, комментируя свои действия на иностранном языке.

Для получения результата води кроху на курсы 3 раза в неделю.

! Общайтесь с носителями

Установи контакт с семьей американцев или англичан, у которых есть дети.

Подружившись с маленьким носителем языка, твой ребенок быстро освоит чужую речь.

daniilkomov.ru рекомендует