Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682675

Также смотрите

Существует два основных режима вскармливания новорожденных: кормление по часам и по требованию малыша.
Первый режим основывается на выдержке кормления по часам: днем каждые три часа, ночью перерыв на 6 часов. В общей сложности получается 7 кормлений в сутки.
Если режим новорожденного выбирается исходя из потребности малыша, количество и периоды кормления могут быть разными: от 7 до 23 раз в сутки. Это обусловлено частой и небольшой порцией воспринимаемой ребенком пищи по причине маленького желудочка и слабой сосательной функцией малыша первых недель жизни. Более того, грудное молоко очень быстро усваивается в желудке, далее ферменты молока стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, чем обуславливается быстрое усвоение.
С течением времени порции молока становятся больше, а периоды кормления реже. От 10 дней до 2 месяцев малыш должен получать в сутки 1/5 порцию от своего веса. От 2 до 4 месяцев – 1/6, а от 4-5 месяцев – 1/7 часть массы своего тела. 1 литр молока малыш начинает потреблять только после 5 месяца.
В первые дни жизни малыша надо прикладывать к груди по 1-3 минуты к обоим молочным железам. Следующие 1-2 дня время кормления доводят до 20 минут. Рекомендуется, чтобы постепенно малыш сосал за 1 кормление одну грудь, так как первоначально выделяется переднее молоко, содержащее белки и углеводы, а затем заднее – богатое жирами.
При режиме грудного вскармливания по требованию малыша свобода дается не только в выборе времени, но и длительности самого кормления. Ошибочным является мнение, что при длительном режиме вскармливания новорожденного появляются трещины и воспаление сосков. На самом деле причиной тому является неправильный захват соска малышом или неверное положение ребенка к груди.
Оба режима имеют свои преимущества:
При кормлении по часам у мамы появляется больше свободного времени, за которое она может следить за домом или уделять внимание разной работе;
При кормлении по требованию есть возможность предложить малышу большее количество молока, а доступность при каждом желании придаст ребенку уверенности и комфорт.
Если все-таки родители решились на часовое кормление, не нужно забывать о том, что наилучший период для перехода 2-3 месяца.
При режиме вскармливания новорожденного по требованию малыш со временем выбирает свой режим и, как правило, не изменяет его.
Стимулирование грудного молока или лактация более удачно проходит при режиме по требованию. Так как прикладывают малыша по его желанию гораздо чаще, чем при режиме по часам. А также в ночное время, когда вырабатывается больше пролактина, чем днем. Пролактин – это гормон, ответственный за выработку молока и подающий нужный сигнал молочной железе. Наибольший пик –с 3 до 8 утра.