Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682703

Также смотрите

Игры для малыша являются самой любимой и самой полезной двигательной активностью.Более того,они способствуют быстрому умственному и физическому

развитию .
В период от до 2 месяцев малыш сам,конечно же,не умеет играть,как и многие другие действия выполнять он еще не в состоянии.Поэтому мама,папа или другие воспитатели обязательно должны закладывать умение играть с самых первых дней жизни своего малыша.Эмоции,которые излучает играющий взрослый будут непременно передаваться малышу,формируя его психическую уравновешенность .Очень важным является тот момент,что в игре с ребенком принимает участие папа:так он постепенно привыкает к общению с малышом,а малыш не боится папы и с удовольствием начинает контактировать с ним.Игры приносят радость не только малышам,но и их родителям.

1 игра: Шлеп-Шлеп
Малыша выкладывают на спинку и теплыми чистыми ладонями дотрагиваются до различных частей ребенка:желательно начинать с ножек,так как это самые приятные места для малыша.При каждом поглаживании необходимо говорить "шлеп-шлеп" и называть ту часть тела,до которой дотрагиваетесь.Через некоторое время вы увидете,что ваш малыш уже начинает с нетерпением ждать вашей игры,узнавать по словам "шлеп-шлеп" о приближении любимых прикосновений.При частой игре вы приучите своего малыша к общению,к изучению своего тела.

2 игра:"хлоп-хлоп ручками"
Малыша кладут на спинку,берут в свои ладоши ручки маленького,легонько похлопывая их друг о друга в такт стишку:
Ладуши,ладуши,
Где были?-У бабушки.
Чего ели?-Кашку.
Чего пили?-Брашку.

Кашка сладенька,
Брашка хмеленька,
Бабушка добренька.

Полетели-полетели,
На головку(имя малыша)сели.

При последних строчках надо ручки малыша развести в стороны(как птичка машет крыльями),а затем свести на голову малышу.
Несколько первых месяцев ладошки малыша не будут хлопать - а только сжатые кулачки.Такова физиология развития всех малышей.

3 игра:"Топ-Топ ножками"
Положите малыша на спинку.Возмите ножки так,чтобы ваши пальцы обхватывали лодыжки ребенка,а его пяточки приходились на ваши ладони.Мягко двигая ножками малыша(словно он едет на велосипеде)напевайте ему какой-нибудь стишок или песенку.
Данная игра не только порадует кроху,но и положит начало массажу ножек и их двигательной активности.

4 игра:"Изучаем окружающий мир"
В теплый солнечный день постелите большое покрывало на зеленую лужайку и положите на нее малыша.Прилягте рядом с ним и сорвите цветочек или зеленую травинку.Обязательно надо говорить малышу,что ему показываете:как называется предмет,какие у него характеристики,погладьте им щечку малышка.Затем переверните его на животик и показывайте травку и цветочки вокруг него,говоря о том,что они такие же как тот предмет,который вы показывали ему в руках.
Данная игра очень интересна малышу,она также приучает его к навыкам общения и внимания к окружающим предметам.

5 игра:"Сорока-ворона"
Положите малыша на спинку.Возьмите в свою ладонь ладошку малыша,разомкните мальчики и поглаживая внутреннюю часть ладони приговаривайте:"Сорока-ворона кашу варила,деток кормила".
Далее загинайте по одному пальчику,говоря:"этому дала"-4 раза.А мизинец оставьте открытым:"а этому не дала.Ты дрова не колол,печку не топил,кашу не варил -не дам тебе кашки".
Данная игра развивает пальчики малыша.Учит его сгибать и разгибать их произвольно.

Игр достаточно много и они непременно доставят удовольствие не только всем участникам,но и поможет найти общий язык и духовную связь с малышом.Более того игры очень часто направлены на массаж каких-то определенных частей тела,что не может быть не полезным для здоровья крохи.