Войти на сайт



Сейчас на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн
Просмотры материалов : 645715

Wrapper

Feed Display

URL ленты не указан.

Ваш малыш растет – увеличивается и время его бодрствования. И если в первый месяц рождения кроха не интересовался игрушками и общением с вами, то малыш в возрасте от 7-8 месяцев с каждым днем проявляет свой

интерес нарастающими шагами.

Главной задачей для каждой мамы является насыщение периода активных действий малыша различными играми и навыками. Очень важно для любого ребенка участие его мамы в общении с ним: малыш смотрит на шевеление маминых губ и пытается повторить произносимые ею слова, внимательно разглядывает различные движения своих пальчиков и стремиться сделать так, как может мама. Эмоции очень сильно передаются от мамы к малышу, поэтому очень важно окружить малыша положительным зарядом. Ключом же к эмоциональному подъему малыша является душевное спокойствие его мамы. Очень важным фактором в воспитании является также поддержка малыша похвалой, улыбкой или добрым словом.

Конечно, не все мамы имеют в багаже своих знаний педагогическое образование. Однако, воспитывать своих чад приходится каждому родителю.
О том, каких основных критериев в воспитании необходимо придерживаться мы поговорим в данной статье:

1.Самым важным критерием является – терпение воспитателя . Малыш еще достаточно мал, чтобы понимать то, что говорит ему мама, тем более, что его так и тянет пошалить, взять в ручки опасный предмет, залезть в страшное место или активно мотать головой и визжать, когда мама пытается закапать носик. Все свои неудовольствия ребенок, как правило, проявляет через голос – главное понять, с какой интонацией малыш передает боль, а с какой каприз. К концу дня мама устает бегать за активным шалуном, отбирать острые вещи, уводить от опасных мест или вытаскивать из его рта украдкой запрятанные маленькие предметы. Иногда происходит срыв и мама начинает кричать на малыша или плакать при нем – этого делать категорически нельзя! Иначе ребенок может вырасти нервным без привитых ему качеств. Так как, чтобы малыш понял то, что хочет от него мама, ему надо по очень многу раз показывать одно и тоже, а также называть предметы, чтобы он их произнес.
2.Очень важным моментом в воспитании является ознакомление не только с предметами, но и с действиями, которые называет мама, показывая и делая. Таким образом, рано или поздно ребенок начнет понимать, что все желания и эмоции можно выразить словами.
3.Маме надо быть последовательной и настойчивой в требованиях к ребенку. Например, если мама сказала «время спать» - значит малыш получает молоко и переходит в спокойное состояние перед сном. Малыш должен понять, что мама не отменяет своих желаний. Это дисциплинирует со временем малыша, а также облегчает взаимопонимание мамы и малыша.
4.Нельзя, чтобы ребенок был чрезмерно окружен маминым вниманием . Малыша необходимо оставлять на некоторое время с игрушками одного (конечно, контролируя его и уберегая от возможных травм). Иначе кроха поймет, что мама полностью для него и она больше не должна отходить от него ни на минуточку. А ведь у мамы по дому также скапливается очень много хлопот и забот. К тому же необходимо приучать ребенка к самостоятельности.
5.Капризы нельзя допускать! Это очень удобный для малыша инструмент и способ воздействия на мамины действия. Тем более, что капризы сопровождаются резким и продолжительным плачем, а порой пронзительным и громким. Если мама дает слабину и выполняет то, чего требует малыш - будьте уверены, что он будет отныне практиковать только этот способ привлечения мамы к себе.
6.Мама должна уметь говорить ребенку «нет» . Оно должно быть уверенным и непоколебимым. С помощью отказа ребенок может забыть про капризы. Бывает однако, что приучать такому действию приходится очень продолжительно.
7.Необходимо в общении с малышом исключить повышение голоса, крики и обиды . Маленького ребенка наказывать достаточно глупо - он же еще не понимает этого! Поэтому лучшим оружием в данных ситуациях является уверенный твердый голос и улыбка.