Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682702

Также смотрите

Малыши в возрасте от 1,5 до 2 лет значительными шагами начинают развивать свое мышление и удивлять родителей своими новыми способностями.Теперь вы должны очень активно общаться

 с ребенком,показывать ему различные предметы и явления,контролировать то,что делает ваш малыш и не подвергают ли его новые открытия к опасности.Ниже приведены несколько игр,которые способствуют развитию мышления,логики,внимательности и усидчивости,приобщает к окружающему миру.

1 игра: "поговорим разными голосами"
В ходе данной игры малыш улавливает вашу интонацию,реагирует в зависимости от нее(улыбается или хмурится).
Разговаривайте с ребенком разными голосами,пойте песенки.Затем пробудите интерес самого малыша спеть простую песенку,а затем понизить тембр голоса.
Очень интересным для малыша будет воспроизведение вами голосов различных животных и птиц.
Полезно также разговаривать с ребенком разными интонациями:низкой,высокой,средней,гнусавой,тихой.

2 игра: "давай будем друзьями"
Игра поможет малышу освоить понятие "друг".
Для этого вам необходимо купить в магазине пальчиковых кукол иди самим смастерить их из различных тканей и материалов.
Наденьте кукол на пальцы и начните разговаривать разными голосами с малышом.Лучше,если вас при этом не будет видно: для этого достаточно просто спрятаться за какую-либо мебель вашей комнаты.
При разговоре обращайтесь с малышом ласково,приговаривая при этом "давай с тобой дружить","какой ты красивый малыш","я тебя люблю".
К тому же важно задавать различные вопросы,на которые ребенок может ответить,а потом обязательно его похвалить.
Постепенно ваш ребенок начнет понимать,что общаться и получать от этого удовольствие можно не только с мамой и всеми домашними, но и с новыми лицами.

3 игра: "послушаем классику"
Научные исследования доказали,что малыши,которые часто в детстве слушали классическую музыку,склонны к математическому мышлению,активнее своих сверстников способны к суждениям и умозаключениям.
Классическую музыку можно подробрать как для танцев,так и для уравновешенного состояния покоя и перехода в ночной сон.

4 игра: "слушаем и запоминаем"
Игра рассчитана на различные направления восприятия малышом окружающего мира:запахи,прикосновения,звуки,речь,музыку,картинки и т.п. Это необходимо для того,чтобы заложить основы и подготовить малыша к школе,сформировать гибкий ум и восприимчивость.
Если вы находитесь в лесу и услышали пение птиц,обязательно обратите внимание ребенка на это,повторив своим голосом.В следующий раз малыш сам услышит и обратит ваше внимание на птичек.Также обращайте внимание на машинки,поезда,мотоциклы и т.п. звуки.Шум ветра,прибоя-понять крохе будет еще достаточно сложно.

5 игра: "обучаемся и играем"
Данный вид игры активно развивает интеллект ребенка,заставляет думать и запоминать.
Возмите несколько предметов,которыми пользуется ваш ребенок,например,кружка,зубная щетка и ложка.Посадите малыша напротив вас - ему поставьте такой же набор,что и у мамы.
Далее берите по одному предмету и показывайте ребенку:
возьмите в руку зубную щетку и начните ею чистить себе зубы.Затем поставьте ее в стакан.Добейтесь того,чтобы ребенок научился повторять движения за вами.Так проупражняйтесь со всеми предметами. Таким образом,вы даете своему малышу информацию о том,что один предмет можно использовать по-разному.

Существует,конечно,очень большое количество игр на развитие мышления у ребенка. Но о них речь пойдет уже в других статьях.