Сейчас на сайте

Сейчас 2 гостей онлайн
Просмотры материалов : 682585

Также смотрите

Ожидая ребенка, прислушивайтесь к себе, а не к вездесущим подругам. Беременность - это таинство, так считали наши предки. Они также верили в то, что высшие силы влияют на развитие и

самочувствие ребенка. Например, в Азии до сих пор уверены, что пол ребенка зависит от того, в какой момент произошло зачатие, или что воспитанием малыша необходимо заниматься с момента зарождения его в утробе матери. Следует признать, что сказка - ложь, да в ней намек. Так что же все-таки правда в рассказах наших бабушек? Это и решила узнать газета "Каскад", обратившись к заведующей отделением патологии беременных областного роддома -1 Ирине Бузаевой.

МИФ 1-й: Пол ребенка зависит от внешних факторов

Заранее невозможно предугадать пол будущего ребенка. И вам не помогут ни специальные даты, ни сроки зачатия, ни режим питания. Пол ребенка - это генетическая лотерея. И шансы зачать девочку или мальчика - 50 на 50.

МИФ 2-й: Я ем за двоих

"Ем за двоих" - это старинное выражение используется беременной женщиной в качестве извинения за излишнюю прожорливость. Количество килограммов, набранных за время беременности, определяется несколькими факторами. Один из них - масса тела женщины непосредственно перед наступлением беременности. Замечено, что женщины с низким весом набирают в течение 9 месяцев больше килограммов, и, наоборот, страдающие избыточной массой тела - меньше.

Исследования показали, что после родов и женщины с рекомендуемой прибавкой, и набравшие меньше, чем нужно, легко возвращаются к первоначальной массе. Так что не стоит изматывать себя диетами. Если у вас лишний вес, то беременность - это как раз то время, когда о диете нужно забыть.

Женщине следует питаться так, чтобы, с одной стороны, обеспечить правильное развитие плода, а с другой - сохранить собственное здоровье. Принимать пищу нужно 4 - 5 раз вдень небольшими порциями. Особенно опасно обжорство на последних месяцах беременности.

МИФ 3-й: Вредные привычки - не помеха

О влиянии вредных привычек на развитие плода упоминается еще в источниках библейских времен: "Поняв, что ты забеременела и носишь сына, не пей вина и сильных напитков". В древнем Карфагене и Спарте законы запрещали употреблять алкоголь новобрачным, чтобы не допустить зачатия в состоянии опьянения и интоксикации.

Существует миф, что резкий отказ от вредных привычек навредит ребенку больше, чем употребление наркотиков, сигарет и алкоголя. Эта сказка успокоит только нерадивую мамашу. И не более того. Даже в небольшом количестве никотин может вызвать интоксикацию у плода. Что касается употребления спиртных напитков, то небольшое количество алкоголя, например, вина, ребенку не навредит. Так что беременность - время навсегда покончить с вредными привычками.

МИФ 4-й: 7 месяцев лучше 8-ми

Уже давно доказано наукой, что каждый день беременности идет на пользу ребенку. Он увеличивает шансы на выживание при преждевременных родах. Так что миф о неживучести восьмимесячных детей - это всего лишь россказни давно минувших дней.

Кроме того, размер ребенка никак не влияет на его здоровье в будущем. Все зависит от генетики и образа жизни.

МИФ 5-й: Беременность и секс

Многие партнеры тревожатся, что "это" может навредить ребенку. Ни половой акт, ни оргазм не доставят проблем, если беременность протекает нормально. Однако если есть хоть какие-то противопоказания, то воздержание - залог рождения здорового малыша. От полового контакта нужно воздерживаться и после родов, поскольку он может привести к послеродовым осложнениям.

МИФ 6-й: Опасны физические нагрузки

Во время беременности физические упражнения помогают укреплять мышцы, способствуют правильному дыханию, улучшают кровообращение. При регулярном выполнении упражнений повышается уровень эндорфинов (естественных обезболивающих веществ), а после родов происходит более быстрое восстановление организма. Если вы ведете сидячий образ жизни, то физкультура - лучший способ подготовить организм к родовым нагрузкам.

Существует также миф о том, что во время беременности не стоит поднимать руки над головой , так как это повредит ребенку. На самом деле в таком случае страдает только спина: поднятые над головой руки заставляют работать ее мускулы.

МИФ 7-й: Извращенное чувство вкуса

Муж, носящийся по магазинам в поисках деликатесов для беременной супруги, -типичная сцена телевизионной юмористической передачи. Но это не дурачество женщины. Виной всему являются гормоны, вызывающие желание съесть одно, и приводящие к отвращению от другого. Существует также теория, что эти сигналы, поступающие от организма, сообщают, чего женщине не хватает и от чего нужно отказаться. Если для вас вдруг становится совершенно непереносимым запах кофе, то вполне возможно, это способ, которым ваш организм хочет застраховать мать и ребенка от токсинов.

Если вдруг обнаруживается, что страстно хочется фруктов, возможно, содержание углеводов в организме недостаточно высокое. Если вы желаете в свой ежедневный рацион включить мороженое, значит, организм настойчиво взывает о получении молочных продуктов. И не заставляйте себя есть то, что считается хорошим, если в результате вашему желудку будет плохо.

Очень часто шарлатаны предлагают" поспособствовать" зачатию ребенка нужного пола. Не верьте подобным обещаниям. Если парочке повезет и на свет появится ребенок желанного пола, то мошенники обязательно припишут эти заслуги себе. А если нет - то вас провозгласят не поддающимся магии или подвергшимся сглазу во время беременности.

Известно, что женщины, которые кормят грудью своих малышей, легче сбрасывают вес, набранный за время беременности.

энергетическое обследование зданий и сооружений